中共晋城市委宣传部主管 晋城市融媒体中心主办
设为首页 新闻爆料
首页 >> 晋城新闻

【环保督察 边督边改】我市迅速办理中央生态环保督察组交办第十八批群众反映问题

2021年05月02日 21:59:00 来源:晋城新闻网

  近日,中央第一生态环境保护督察组向我市交办了第十八批群众反映问题。

  交办问题一:

  泽州县金村镇东蜀村至铺头村路段,夜间车辆拉运过程中扬尘非常严重,铺头村村附近有一石子厂。

  处理和整改情况:

  1、处理情况:一是责成泽州县金村镇政府对铺头村环村路进行封闭大修(责任单位:金村镇政府;责任人:张燕斌;整改措施:对铺头村环村路进行封闭大修;整改时限:2021年6月30日前);二是责成泽州县金村镇政府加大铺头村环村路清扫、洒水频次;三是责成泽州县交通局做好东铺路路面养护工作,同时增加清扫保洁频次;四是责令沿线中煤华晋集团晋城热电有限公司、泽州县金村镇慧军石灰岩矿等企业做好运输车辆冲洗、苫盖及防遗撒工作,不达标准,严禁出厂。

  2、整改情况:一是金村镇政府已着手开展铺头村环村路封闭大修工作,预计6月底前完工;二是金村镇政府已要求负责铺头村环村路保洁工作的山西奥美林环境治理有限公司加大清扫、洒水频次,由原来的每天2次增加到每天4次;三是泽州县交通局在做好东铺路路面养护工作的同时,夜间增加了一次清扫保洁;四是沿线中煤华晋集团晋城热电有限公司、泽州县金村镇慧军石灰岩矿等企业已做出承诺,对运输车辆加强管理,确保运输车辆不带泥上路,无遗撒。

  交办问题二:

  泽州县巴公镇西寺庄村,村北山坡上有倾倒煤矸石和建筑垃圾的现象,无人清理,破坏了山上的林地和周边的环境;拉运煤矸石和建筑垃圾的车辆未冲洗直接上路,扬尘污染。(村民不清楚煤矸石和建筑垃圾是哪里来的)

  处理和整改情况:

  1、处理情况:责成泽州县巴公镇政府立即清理历史遗留煤矸石,对铺路及堆存的建筑垃圾进行综合整治(责任单位:泽州县巴公镇政府;责任人:王秀廷;整改方案:清理煤矸石,整治建筑垃圾;整改完成时限:5月1日前完成对煤矸石的清理,5月10日前完成对建筑垃圾的整治)。

  2、整改情况:泽州县巴公镇政府正在开展清理煤矸石和对建筑垃圾的综合整治工作,预计5月10前全部完成。

  责任人被处理情况:对负有网格化监管职责的三级网格监管责任人、西寺庄村党支部书记进行提醒谈话,并在巴公镇进行通报批评。

  交办问题三:

  城区秀水苑小区24号楼负二层建了一个暖气二次加压泵房,泵房位于举报人房间的正下方,每到供暖季举报人家就被持续的低频噪声困扰。

  处理和整改情况:

  晋城市生态环境局城区分局要求晋城市摩天物业管理有限公司针对群众反映的问题,咨询相关专业公司,制定进一步降噪方案,在2021年10月31日前解决低频噪声问题。

  交办问题四:

  沁水县郑庄镇河头村山神沟庄南,中石油煤层气公司把村民的承包林地毁坏了十余亩,破坏生态环境。

  处理和整改情况:

  沁水县加大监管巡查力度,对非法占用林地、污染环境的行为从严查处,严厉打击。

太行日报微信 晋城新闻网app
【打印】 [ 责任编辑: 豆晓军 ]
太行日报社版权与免责声明

《太行日报》、《太行日报·晚报版》和晋城新闻网所有自采新闻(含图片、视频)独家授权晋城新闻网发布,版权归太行日报社所有,报纸和网站发布的独家新闻,未经许可,不得转载或镜像,否则以侵权追究责任!

凡本网未注明"来源:晋城新闻网、《太行日报》、《太行日报·晚报版》的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。

如对本文内容有疑义,请及时与我们联系。晋城新闻网咨询电话:0356-2213867。

我要评论           

网上有害信息举报专区 |

Copyright 2006 - 2017 jcnews.com.Cn,All Rights Reserved

晋城市凤台西街338号晋城市融媒体中心 联系电话:0356-2025100 E-mail:thrbwlb@163.com

晋城市直新闻媒体有奖纠错   平台技术支持:北京拓尔思信息技术股份有限公司

晋城新闻网版权所有 未经晋城新闻网书面特别授权请勿转载或建立镜像,违者依法追究相关法律责任

互联网新闻信息服务许可证编号:14120190021 晋电子公告备2010018号 (署)网出证(晋)字第006号      晋ICP备 19008049号      晋公网安备 14050002000005号